Публикации: АСУТП Теория и технология Научные работы Главная

2-я международная научно-практическая конференция
«Автоматизированные печные агрегаты и
энергосберегающие технологии в металлургии»
3—5 декабря 2002 г, Москва, МИСиС

Комплексная АСУТП выплавки стали

А.В. Старосоцкий, Ю.Ф. Керейник, Т.В. Щербина, С.А. Храпко

ООО «НПП ОРАКУЛ», г. Донецк
ОАО «Весть-МетаТехнология», г. Москва
Донецкий государственный технический университет, г.  Донецк

Современный сталеплавильный агрегат должен быть оснащен комплексной автоматизированной системой управления (в дальнейшем – Комплексная АСУТП ДСП), предназначенной, прежде всего, для:

         -  автоматизации основных технологических операций;

         -  информационного сопровождения процесса выплавки и легирования стали, а так же оперативного и ретроспективного анализа технологического процесса;

         -  визуализации технологических процессов и состояния оборудования ДСП;

         -  управления и оптимизации энерготехнологического режима работы ДСП;

         -  взаимодействия с АСУТП смежных агрегатов и производства в целом, а также с АСУ предприятия для обеспечения рациональной и ритмичной работы сталеплавильного производства;

Комплексные решения позволят обеспечить рациональное управление энерготехнологическим режимом выплавки стали, под которым подразумевается согласованный график подачи в ДСП энергоносителей и материалов, обеспечивающий их рациональный расход для достижения заданных производительности печи и качества выпускаемой продукции.

В составе комплексной АСУТП ДСП условно выделяются следующие подсистемы и автоматизированные рабочие места (далее - АРМ):

         -  АРМ «ОКПЛ»;

         -  АРМ «Сталевар»;

         -  АРМ «Электродиспетчер»;

         -  АРМ «Технолог цеха»;

         -  АСУТП «Газоочистка»;

         -  АСУТП «Сыпучие и вдуваемые материалы»;

         -  Система управления электродами и переключателем ступеней напряжения;

         -  АСУТП «Альтернативные источники энергии»;

         -  АСУТП «Охлаждение элементов печи»;

         -  АСУТП «Химанализ и температура»;

         -  Технологическая база данных и система формирования отчетных документов;

         -  Система автоматического формирования паспорта плавки;

         -  АСУТП «Электрооборудование ДСП»;

         -  Система управления и оптимизации энерготехнологического режима ДСП.

В докладе рассмотрены основные особенности подсистем и комплексной АСУТП в целом, а так же взаимодействие с системами управления масштаба цеха и предприятия, позволяющие эффективно решать задачи оптимизации по прибыли и себестоимости в условиях реального сталеплавильного производства.

Предложен комплекс организационно-технических мероприятий, программных и аппаратных средств, позволяющих в короткий срок и с наименьшими затратами реализовать подобную систему на металлургических предприятиях СНГ.

Предпринята попытка описать некоторые основы теории и практики построения систем управления выплавки и внепечной обработки стали.

Комплексная АСУТП

Рис.1. Комплексная АСУТП выплавки стали

Литература

1. Создание системы автоматического ведения плавки в ДСП как первый шаг развертывания интеллектуальных систем управления в сталеплавильном производстве. Старосоцкий А.В., Бабичев А.К., Деревянченко И.В., Храпко С.А., Синяков Р.В. Труды шестого конгресса сталеплавильщиков.– Москва, 2001. C. 300-308.

2. Комплексная АСУТП электросталеплавильного производства и современные требования к оборудованию для внепечной обработки и разливки стали. А.К. Бабичев, А.В. Старосоцкий, Ю.Ф. Керейник (СЗАО «ММЗ», ООО «НПП ОРАКУЛ»). Доклад на научно-технической конференции «Прогрессивные технологии непрерывной разливки: ХХI век» - Донецк, 2002.

3. Храпко С.А. Термодинамическая модель системы металл-шлак для АСУ и машинных экспериментов по оптимизации технологии сталеплавильного процесса / Дисс. канд. техн. наук. - Донецк, 1990.


Вверх