Публикации: АСУТП Теория и технология Научные работы Главная

Современные проблемы электрометаллургии стали:
Материалы XI Международной конференции.
Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. С. 81.

Технология выплавки стали с низким содержанием азота в сверхмощной ДСП

Е.Л. Корзун, А.Г. Пономаренко, А.В. Гальченко, И.В. Деревянченко, А.Н. Гоменюк, А.Н. Голубцов, Р.В. Синяков

Донецкий государственный технический университет, г. Донецк
СЗАО «Молдавский металлургический завод», г. Рыбница
Московский государственный институт стали и сплавов, г. Москва

Сталь, полученная в сверхмощных ДСП, характеризуется более высоким средним уровнем содержания азота — примерно на 0.002–0.003% выше, чем в металле, выплавленном в дуговых печах, работающих по классической технологии, и повышенной дисперсией содержания азота. выпады в сторону увеличения достигают 0.015–0.017%.

Анализ основных факторов, влияющих на уровень содержания азота в стали при выплавке в сверхмощной ДСП, показал низкую эффективность механизма удаления азота из стали с пузырьками оксида углерода, при окислении углерода шихты, или с пузырьками инертного газа при продувке расплава в процессе выплавки стали. Наиболее сильный процесс удаления азота связан с «эффектом накачки», который способен в определенных условиях обеспечить снижение содержания азота до следов.

В условиях выплавки стали в сверхмощной ДСП существенным фактором, влияющим на уровень и стабильность содержания азота в металле, является режим отдачи углеродсодержащих по ходу плавки, особенно на заключительном ее этапе. Выдержка металла под шлаком без подачи углеродсодержащих в печь сопровождается монотонным снижением содержания азота в стали. Приводимые в литературе данные о подъеме концентрации азота в конце плавки либо ошибочны, либо связаны с вводом углеродистых материалов.

Для наиболее полной реализации механизма удаления азота с помощью «эффекта накачки» необходимо поддерживать перепад окисленности в слое шлака; обеспечить максимально возможное перемешивание как металлической, так и шлаковой фазы; осуществить выдержку металла под жидкоподвижным шлаком без подачи углеродсодержащих материалов в печь. Фактическое содержание азота в том или ином процессе определяется тем, на сколько удается реализовать эти требования в условиях реальной технологии. Опробование технологических приемов при выплавке в условиях электросталеплавильного цеха Молдавского металлургического завода позволило снизить содержание азота в стали на выпуске из печи в среднем на 0.002% и исключить «выбросы».


Вверх