Главная  -  Контакты    
АСУТП сталеплавильного производства
Начало
Новости
Публикации
Система ОРАКУЛ
Разработки и внедрения
Молдавский металлургический завод
Лабораторный вариант
Донецкий электрометаллургический завод
Электросталь (г.Курахово)
Магнитогорский металлургический комбинат
Красносулинский металлургический завод
Наши предложения
Проекты
О компании
Наши заказчики и партнеры
QNX
Контакты
 Разработки и внедрения: БМЗ

В июле 1999 г., в рамках опытной эксплуатации, были проведены первые испытания и оценка работы системы ОРАКУЛ в режиме автоматического управления плавкой на ДСП-1 БМЗ при непрерывной работе в течение 3-х суток. В автоматическом режиме осуществлялись операции по отдаче шлакообразующих материалов в печь и переключению ступеней напряжения трансформатора. По результатам испытаний система была рекомендована к промышленной эксплуатации.

В январе 2000 г. был проведен повторный анализ работы системы ОРАКУЛ, позволивший сделать следующие выводы:

  1. Подтверждена надежность системы ОРАКУЛ и ее способность ведения плавки в автоматическом режиме в нештатных ситуациях.
  2. Расход электроэнергии на плавках, проведенных в автоматическом режиме в период 01.12.99—05.01.2000 ниже на 12 кВт-час/т шихты (-2.74 %), длительность работы под током меньше на 1.3 мин.
  3. При работе системы ОРАКУЛ в автоматическом режиме получен более стабильный состав шлака, что свидетельствует об общей стабилизации процесса плавки, а также стабильном и более полном использовании дефосфорирующей способности шлака.
  4. Случаи перехода из автоматического режима в ручной, как правило, сопровождались перегревом металла и увеличением расхода электроэнергии.
  5. Наилучшие показатели плавок достигаются при максимально возможном применении системы ОРАКУЛ для автоматического ведения процесса.

В конце января 2001 г. на БМЗ были закончены работы по модернизации АСУТП ДСП-1 и в феврале 2001 г. проведены испытания работы системы ОРАКУЛ, по результатам которых были сделаны следующие выводы:

  1. Подтверждена надежность работы системы ОРАКУЛ в автоматическом режиме по отдаче сыпучих материалов в печь и переключению ступеней напряжения трансформатора.
  2. Расход электроэнергии на плавках, проведенных в автоматическом режиме, в период 09.02.01—28.02.01 ниже на 21.6 кВт-час/т шихты (-4.5 %), длительность работы под током снизилась на 2.4 мин (-4.4 %).

В настоящее время система находится в промышленной эксплуатации и ее поддержка в рабочем состоянии обеспечивается силами и средствами АСУТП БМЗ.


Электронная почта: npp@oracul.org Copyright © 1998—2011
ООО «НПП ОРАКУЛ»
Условия использования материалов