Главная  -  Контакты    
АСУТП сталеплавильного производства
Начало
Новости
Публикации
Система ОРАКУЛ
Разработки и внедрения
Молдавский металлургический завод
Белорусский металлургический завод
Донецкий электрометаллургический завод
Электросталь (г.Курахово)
Магнитогорский металлургический комбинат
Красносулинский металлургический завод
Наши предложения
Проекты
О компании
Наши заказчики и партнеры
QNX
Контакты
 Разработки и внедрения: Лабораторный вариант

На протяжении многих лет существовал так называемый, «лабораторный» вариант программы ОРАКУЛ, разработанный по алгоритмам Е.Н. Иноземцевой и С.А. Храпко. Этот вариант программы ОРАКУЛ был выполнен под операционную систему DOS, использовался в основном преподавателями и студентами ВУЗов в учебном процессе и позволял проводить следующие основные расчеты:

  • оптимизация шихтовых материалов для получения заданного состава металла и шлака;
  • ожидаемый равновесный состав металла и шлака;
  • определение коэффициентов усвоения элементов.

Данная разработка и в настоящее время является уникальной с точки зрения «настольного» инструмента для металлурга, поскольку позволяет проиграть плавку стали, и выбрать оптимальный вариант технологии.

Ознакомиться с возможностями ОРАКУЛа может помочь одна из ранних (для DOS) версий лабораторного варианта системы. Несмотря на «тяжелый» интерфейc (не стоит забывать, что программе почти 10 лет), программа, тем не менее, полнофункциональна. Программа распространяется по принципу «as is», бесплатна для некоммерческого использования. Программа не сопровождается подробной справочной информацией, хотя встроенная помощь и находящийся в архиве doc-файл могут позволить человеку, знакомому не только с информационными технологиями, но и с теорией и практикой металлургии, самостоятельно освоить ее возможности в полном объеме (самораспаковывающийся rar-архив, 348 КБ).

348160 байт

Электронная почта: npp@oracul.org Copyright © 1998—2011
ООО «НПП ОРАКУЛ»
Условия использования материалов